カナダオープン 2019/7/4(MS以外2回戦・MS3回戦)の結果 バドミントン

2019-08-28

HSBC BWF World Tour Super 100

本日はMS以外の2回戦とMSの3回戦が行われました!

カナダオープン 2019 バドミントン 日程 出場選手
7/2(各種目予選・MS1回戦)
7/3(MS2回戦・その他1回戦)
7/4(MS3回戦・その他2回戦)
7/5(準々決勝)
7/6(準決勝)
7/7(決勝)

日本人選手の結果

MS3回戦

渡邉 航貴

 

〇渡邉 航貴 11-21 ●LEI Lan Xi(中国)
21-17
21-18

WS2回戦

峰 歩美

 

〇峰 歩美 11-21 ●ZHANG Yi Man(中国)
21-17
21-18

大家 夏稀

〇大家 夏稀 21-12 ●川上 紗恵奈
21-10

水井 ひらり

●水井 ひらり 15-21 〇AN Se Young(韓国)
21-10
21-6

MD2回戦

松居 圭一郎・竹内 義憲

 

〇松居 圭一郎・竹内 義憲 13-21 ●LIAO Min Chun・SU Ching Heng(台湾)
21-15
21-14

金子 真大・久保田 友之祐

〇金子 真大・久保田 友之祐 21-12 ●Alexander DUNN・Adam HALL(スコットランド)
21-10

古賀 輝・齋藤 太一

●古賀 輝・齋藤 太一 18-21 〇KO Sung Hyun・SHIN Baek Cheol(韓国)
20-22

岡村 洋輝・小野寺 雅之

〇岡村 洋輝・小野寺 雅之 21-17 ●Mohamad Arif Ab Latif ARIF・Nur Mohd Azriyn Ayub AZRIYN(マレーシア)
16-21
21-14

WD2回戦

志田 千陽・松山 奈未

WD2回戦

志田 千陽・松山 奈未(シダマツペア) 21-4 ●Eva JANSSENS・Kilasu OSTERMEVER(ドイツ)
21-11

尾崎 沙織・渡邉 あかね

●尾崎 沙織・渡邉 あかね 13-21 〇BAEK Ha Na・JUNG Kyung Eun(韓国)
17-21

MSでは古賀 穂 選手を破ったLEI選手を渡邉 航貴 選手がファイナルゲームの末撃破しました。1ゲーム目は中盤以降大きく離され、2ゲーム目も序盤は相手にリードを許しますが、中盤で逆転し取り返しました。そして、ファイナルゲームも終盤一気に離し、勝利しました。フットワークが軽快で相手を振り回せていました!

WSでは水井選手が今年のニュージーランドオープン優勝し勢いのあるAN Se Young選手と激突!1ゲーム目こそ先取しますが、2・3ゲームは相手に大量の連続得点を許し、敗北しました。AN選手の存在を私が知ったのは去年の日韓交流戦が高岡で開かれた時です。16歳の選手に大堀 彩 選手・佐藤 冴香 選手が続けて敗退したのは衝撃でした。まだ17歳ですが末恐ろしい選手ですね💦

峰 歩美 選手は第4シードのZHANG Yi Man選手(世界ランク40位)と格上の相手と当たりました。1ゲーム目は序盤から突き放し先取、2ゲーム目は一転相手のペースで試合が進み一時追いつくこともありましたが逆転はできず落とします。ファイナルゲームは終盤まで互角の勝負を展開しましたが、最後にギアを上げて相手を突き放し金星をあげました!

大家 夏稀 選手と川上 紗恵奈 選手が早くも当たってしまいました。大家選手が10点と12点でストレートで川上選手を下しました。大家選手はB代表に選出されているわけではないですが、国際大会は成績が通算34勝14敗、今年だけでいうと11勝2敗ととても成績がいいです。まだ20歳と若い選手であるので今後が楽しみな選手の一人です!

MDでは松居 圭一郎 選手・竹内 義憲 選手が第1シードのLIAO Min Chun・Su Ching Heng選手を撃破しました!A代表のソノカムペアやワタエンペアとも良い試合のするこのペアに勝てたのは、松居・竹内ペアにとっては大きい1勝だといえるのではないでしょうか。岡村 洋輝 選手・小野寺 雅之 選手も第4シードのマレーシアペア相手に2-1で勝利しました!MD勢頑張ってますね!

古賀 輝 選手・齋藤 太一 選手は韓国のKO Sung Hyun・SHIN Baek Cheol選手と当たり接戦ではあったもののストレートで敗北しました。オーストラリアオープン優勝したKO・SHINペアはやはり強いですね・・・。

WDでは尾崎 沙織 選手・渡邉 あかね 選手がBaek Ha Na・JUNG Kyung Eunペアに敗れました。

明日は各種目準々決勝が行われます。

試合動画

Court1
動画内の54:00頃~志田 千陽 選手・松山 奈未 選手 (シダマツペア)、2:44:00頃~松居 圭一郎 選手・竹内 義憲 選手、7:32:00頃~岡村 洋輝 選手・小野寺 雅之 選手の試合が始まります。
Court2
動画内の4:00頃~水井 ひらり 選手 VS AN Se Young 選手、1:07:00頃~渡邉 航貴 選手 VS LEI Lan Xi 選手、6:03:00頃~大家 夏稀 選手 VS 川上 紗恵奈 選手の試合が始まります。
Court3
動画内の3:35:00頃~峰 歩美 選手 VS ZHANG Yi Man 選手の試合が始まります。
Court4
動画内の4:20:00頃~尾崎 沙織 選手・渡邉 あかね 選手、5:07:00頃~金子 真大 選手・久保田 友之祐 選手、6:54:00頃~古賀 輝 選手・齋藤 太一 選手の試合が始まります。