カナダオープン 2019/7/3(MS以外1回戦・MS2回戦)の結果 バドミントン

2019-08-28

HSBC BWF World Tour Super 100

本日はMS以外の1回戦とMSの2回戦が行われました!

カナダオープン 2019 バドミントン 日程 出場選手
7/2(各種目予選・MS1回戦)
7/3(MS2回戦・その他1回戦)
7/4(MS3回戦・その他2回戦)
7/5(準々決勝)
7/6(準決勝)
7/7(決勝)

日本人選手の結果

MS2回戦

五十嵐 優

 

●五十嵐 優 12-21 〇LIN Chun-Yi(台湾)
13-21

坂井 一将

●坂井 一将 9-21 〇HEO Kwang Hee(韓国)
14-21

渡邉 航貴

〇渡邉 航貴 21-16 ●PRANNOY H.S.(インド)
21-10

WS1回戦

峰 歩美

 

〇峰 歩美 21-5 ●Martina REPISKA(スロバキア)
21-9

大家 夏稀

〇大家 夏稀 21-9 ●Julie Dawall JAKOBSEN
21-16

川上 紗恵奈

〇川上 紗恵奈 21-10 ●Talia NG(カナダ)
21-10

水井 ひらり

〇水井 ひらり 21-12 ●JI Shu Ting(中国)
21-15

MD1回戦

松居 圭一郎・竹内 義憲

 

〇松居 圭一郎・竹内 義憲 21-18 ●Jones Ralfy JANSEN・PETER KAESBAUER(ドイツ)
24-22

古賀 輝・齋藤 太一

〇古賀 輝・齋藤 太一 
19-21 ●Simon Wing Hang LEUNG・Mitchell WHELLER(オーストラリア)
21-9
21-8

星野 翔平・西川 裕次郎

星野 翔平・西川 裕次郎 
20-22 〇LEE Yong Dae・YOO Yeon Seong(韓国)
21-17
19-21

岡村 洋輝・小野寺 雅之

〇岡村 洋輝・小野寺 雅之 21-13 ●Andy KO・Imran WADIA(カナダ)
21-9

金子 真大・久保田 友之祐

〇金子 真大・久保田 友之祐
18-21 ●Jason Anthony HO-SHUE・Nyl YAKURA(カナダ)
21-16
21-17

WD1回戦

志田 千陽・松山 奈未

 

〇志田 千陽・松山 奈未(シダマツペア) 21-15 ●Crystal LAI・Wendy ZHANG(カナダ)
21-17

尾崎 沙織・渡邉 あかね

〇尾崎 沙織・渡邉 あかね 21-16 ●CHEN Long Zhu・HE Xin Ying(中国)
21-13

本日はMSの2回戦とそれ以外の種目の1回戦が行われました!

MSの坂井 一将 選手と五十嵐 優 選手、MDの星野 翔平 選手・西川 裕次郎 選手以外はすべて勝利しました!坂井選手は終始いつもの動きができていませんでした。攻撃力が魅力の選手ですが、動かされレシーブに回らさせられていました。本調子ではなさそうですが、来週のUSオープンまでに調子を少しでも上げてほしいです!

星野 翔平 選手・西川 裕次郎 選手は1回戦から相手が元世界ランク1位のレジェンドYee Yong Dae(イ・ヨンデ)選手・Yoo Yeon Seong(ユ・ヨンソン)選手と山がものすごく悪かったです。結果はファイナルの19-21とあと一歩及びませんでしたが、格上と大接戦を演じました。西川選手のスマッシュが速いですね!!鉄壁のレシーブを持つLee選手にも効いていました。全日本実業団でイノカネペアを倒したこともあるように、実力をつけてきているのかもしれません。まぁ、この熱戦の結末が18-20からお互いのサーブミスで19-21・・・というのも少々味気ないですが・・・。

MSの渡邉 航貴 選手は第3シードの最高世界ランクが8位(現在は28位)のPRANNOY選手相手にスピードで圧倒し、金星をあげました!WSは4人全員が安定した試合運びでストレート勝ちしました。

金子 真大 選手・久保田 友之祐 選手は1ゲーム目中盤までは競りますが、終盤に相手に離され1ゲーム目を落とします。2ゲーム目3ゲーム目は序盤から抜け出しその差をキープしファイナルゲームをものにしました!古賀 輝 選手・齋藤 太一 選手は1ゲーム目はイージーミスが多く接戦を落としてしまいますが、2ゲーム目以降は安定した試合運びで逆転勝ちしました。松居 圭一郎 選手・竹内 義憲 選手は1ゲーム目は点差はほとんどつきませんが一度も相手にリードを許すことなく先取します。2ゲーム目の序盤は相手に大きくリードを許す展開になりますが、終盤に逆転しストレートで勝利を収めました!松居選手が前、竹内選手が後ろで攻撃の形に持ち込めた時の安定感は抜群ですね!

シダマツペアは2ゲームともスピードあるプレイで相手を寄せ付けず勝利しました。尾崎 沙織 選手・渡邉 あかね 選手は1ゲーム目2ゲーム目ともに序盤は相手にリードを許しますが、中盤から終盤にかけて逆転し勝利を収めました!お互いペアを組み替えてから日は浅いですが、尾崎選手が前衛・渡邉選手が後衛でそれぞれの力を発揮し、息の合ったいいペアに見えました。

明日はMSの3回戦とその他の種目の2回戦が行われます。

試合動画

Court 1
動画内の24:00頃~松居 圭一郎 選手・竹内 義憲 選手、4:44:00頃~峰 歩美 選手 VS Martina REPISKA 選手の試合が始まります。
Court 2
動画内の56:00頃~古賀 輝 選手・齋藤 太一 選手、4:16:00頃~渡邉 航貴 選手 VS PRANNOY H.S. 選手の試合が始まります。
Court 3
動画内の3:09:00頃~シダマツペア、4:43:00頃から岡村 洋輝 選手・小野寺 雅之 選手、5:10:00頃~川上 紗恵奈 選手 VS Talia NG 選手、7:42:00頃~ 水井 ひらり 選手 VS JI Shu Ting 選手の試合が始まります。
Court 4
動画内の2:46:00頃~五十嵐 優 選手 VS LIN CHUN-Yi 選手、3:36:00頃~大家 夏稀 選手 VS Julie Dawall JAKOBSEN 選手、4:25:00頃~星野 翔平 選手・西川 裕次郎 選手の試合が始まります。
Court 5
動画内の3:24:00頃~坂井 一将 選手 VS HEO KWANG HEE 選手、4:53:00頃~尾崎 沙織 選手・渡邉 あかね 選手、9:01:00頃~金子 真大 選手・久保田 友之祐 選手の試合が始まります。